Среди «русских шпионов» ищут предателя

Среди «русских шпионов» ищут предателя 13.07.2010

Среди «русских шпионов» ищут предателя

«Русские шпионы», депортированные в Россию из США, прямо из аэропорта привезены в Ясенево, в главное здание СВР России. Всех «шпионов» начали допрашивать, сообщает Взгляд со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Сейчас с агентами работают специалисты. Они пытаются выяснить, кто из разведчиков и в каких ситуациях мог проколоться. Для выяснения всех деталей проводятся беседы, различные тестирования, на детекторе лжи в том числе. Впрочем, в прямом смысле допросами работу назвать нельзя. Если выяснится, что были допущены серьезные ошибки, разведчиков, офицеров СВР, могут и уволить», - рассказал он.
Рассматривается и версия предательства. Проверяются сотрудники СВР - действующие и те, кто работал 10 лет назад. Вычисление предателя - это огромная работа, признался источник, ведь информацией об агентах владели десятки высокопоставленных сотрудников внешней разведки. Многие из них уже в отставке.

Сейчас шпионы проживают в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории, где не работают даже мобильные телефоны. В принципе, всех их могут навещать родственники. Но за пределы территории они выходить не имеют права.
Если выяснится, что со стороны нелегалов не было серьезных промахов в работе за границей, их отпустят через несколько недель.

Напоминаем, что после оглашения обвинительного приговора, признающего задержанных неделю назад в США 10 «русских шпионов» виновными в работе в качестве «тайных агентов правительства России без предварительного уведомления министра юстиции» и отмывании денег, все они были спешно депортированы в Москву. Согласно сделке с правосудием обвиняемые назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым. Власти двух стран уже поспешили приписать удачную и мгновенную сделку успехам «перезагрузки».