На казанском пляже россиянки затмили волейболисток из Европы

На казанском пляже россиянки затмили волейболисток из Европы 13.07.2010

На казанском пляже россиянки затмили волейболисток из Европы

В Казани завершился чемпионат Европы по пляжному волейболу среди студентов, победу в котором одержали россиянки.

Студентки Московского института предпринимательства и права Виктория Растыкус и Дарья Ярзуткина в напряженном финале одержали победу над немками. «Бронза» была разыграна в польском дерби. На мужском пьедестале первое и второе места оккупировала Польша, «бронза» досталась команде из Швейцарии.

Буквально месяц назад в Казани уже имело место похожее по масштабам событие, правда, посвященное настольному теннису. Такие турниры важны для столицы Татарстана не только в плане престижа. В ближайшие два года необходимо «в бою» протестировать новые спортивные объекты, выстроенные специально для проведения Универсиады-2013.

Среди женских команд вполне прогнозируемой была победа россиянок. Члены Исполкома Европейской Ассоциации студенческого спорта, приехавшие в Татарстан для общего контроля чемпионата на соответствие международным стандартам, отмечали хорошую работу казанских волонтеров. «У вас замечательные организаторы, супер-волонтеры, судьи на высшем уровне. С моей точки зрения, общая организация очень хорошая: мы обеспечены транспортом, нет проблем с питанием и безопасностью. Как вы видите, все идет очень гладко. И я бы хотел поблагодарить оргкомитет за это», - заявил европейский эксперт Леонц Эддер, участвовавший в награждении призеров среди мужских команд.

На чемпионате работало 80 волонтеров: 45 на кортах, 23 – атташе спортивных команд, 4 - на информационных стойках, 8 человек обеспечивали работу пресс-центра, 10 отвечали за трансфер, аккредитацию, заселение и питание спортсменов. В 2013 году Универсиада потребует более значительных людских резервов – порядка 20 тысяч волонтеров. С Китаем уже достигнута договоренность о стажировке татарстанских студентов на Универсиаде-2011 в Шенчжэне. Там они из первых рук получат неоценимый опыт в организации глобальных международных соревнований.

Впрочем, Леонц Эддер считает, что Казань уже готова к Универсиаде. «В этом году чемпионат в Казани для меня выдался самым легким. Это уже седьмое спортивное мероприятие, которое я посещаю в качестве делегата, и могу вас заверить, что пока у этого турнира самая лучшая инфраструктура, которую я когда-либо видела. Все проходит на высоком профессиональном уровне», - рассказала Даниэла.