Около ижевских школ развернулась торговля пивом и сигаретами

Около ижевских школ развернулась торговля пивом и сигаретами 13.07.2010

Около ижевских школ развернулась торговля пивом и сигаретами

На территориях, прилегающих к трем образовательным учреждениям Ижевска, выявлено сразу несколько нарушений федерального и регионального законодательства в области розничной торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Прикамского правозащитного центра Удмуртии, владельцы двух торговых ларьков, магазина и супермаркета продают алкогольную продукцию и табачные изделия вблизи общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Между тем, согласно Федеральному закону "Об ограничении продажи табака" продажа табачных изделий должна осуществляться на расстоянии не менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. Кроме того, распоряжением администрации Ижевска от 2006 года торговля алкогольной продукцией разрешена на расстоянии не менее 50 метров от входных групп образовательных учреждений.

Согласно расследованию правозащитников, дети могут беспрепятственно покупать сигареты и алкоголь, не отходя от школы. По всем выявленным фактам прокуратура Удмуртской республики, куда уже направлены соответствующие заявления, должна провести проверку и принять меры по устранению допущенных нарушений закона.