Предприятия Удмуртии работают в режиме неполной рабочей недели

Предприятия Удмуртии работают в режиме неполной рабочей недели 13.07.2010

Предприятия Удмуртии работают в режиме неполной рабочей недели

Ведущие заводы столицы Удмуртской республики перешли на режим сокращенной рабочей недели.

Об этом 13 июля в Ижевске рассказал журналистам начальник Службы занятости Удмуртии Юрий Брусянский.

По его словам, крупнейшие предприятия Ижевска перешли на режим неполной занятости. В первую очередь это касается ОАО «ИжАвто», конвейер которого простаивает более года, пишет ИА «Сусанин». Сейчас в штате предприятия числится 2800 сотрудников, большинство из которых находятся в вынужденных отпусках. Порядка 500-600 работников завода участвуют в программе занятости содействия занятости населения и подрабатывают на общественных работах. По словам Брусянского, пока «ИжАвто» не подавал новых заявок на сокращения работников.

На ОАО «Буммаш» до конца августа заводчане трудятся в режиме 24-часовой рабочей недели (3 рабочих дня из семи). С 25 июня до 25 декабря 4-дневная рабочая неделя введена на ФГУП «Ижевский механический завод». В режиме неполной занятости из-за сокращения объемов производства на ИМЗ работает порядка 4300 человек.

Ситуацию на предприятиях группы «Ижмаш» Брусянский охарактеризовал как сложную. По его словам, работники месяцами не получают заработную плату и не имеют возможности найти себе другое занятие.