Чиновники собирались строить дачи на пашнях Завьяловского района

Чиновники собирались строить дачи на пашнях Завьяловского района 14.07.2010

Чиновники собирались строить дачи на пашнях Завьяловского района

Разделили сельскохозяйственные угодья для строительства на них дач, чиновники Завьяловского района Удмуртии.

В суд с заявлением о признании незаконными ряда постановлений Администрации муниципального образования «Подшиваловское», которыми изменен вид разрешенного использования сельскохозяйственных угодий на дачное строительство обратился прокурор Завьяловского района, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Требования прокурора были мотивированы тем, что действиями администрации нарушаются права Российской Федерации, поскольку в соответствии с требованиями Федерального закона, оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков.

В ходе рассмотрения заявления прокурора судом было установлено, что заинтересованным лицам принятие указанных постановлений было необходимо для дальнейшего разделения земельных участков с целью их перепродажи и строительства на них жилых домов. Для чего в районе проводились работы по проектированию сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения в отношении указанных земельных участков.

 Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, оспариваемые постановления признаны незаконными.