Двенадцатый русский шпион работал в Microsoft

Двенадцатый русский шпион работал в Microsoft 14.07.2010

Двенадцатый русский шпион работал в Microsoft

Двенадцатый из « русских шпионов» гражданин России Алексей Каретников, депортированный из США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, жил в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft.

Взгляд пишет, что тайный 23-летний агент русской разведки находился в США менее года и работал в городе Редмонд, который известен, прежде всего, тем, что именно там расположена штаб-квартира Microsoft.

Microsoft подтвердила, что Каретников менее года работал в компании тестером программного обеспечения на стартовой позиции.

Представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер сообщил, что россиянина уже выслали из страны на основании нарушения им иммиграционного законодательства. Никаких обвинений в работе нелегальным агентом россиянину предъявлено не было, поскольку следствие не располагает доказательствами его причастности к противоправной деятельности.

Напоминаем, что в минувшую пятницу США И Россия обменяли в Вене четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на десять российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности. Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый.