Российским водителям запретили пить за рулем

Российским водителям запретили  пить за рулем 14.07.2010

Российским водителям запретили пить за рулем

Законопроект, запрещающий употребление алкоголя за рулем в любых дозах, одобрил в среду Совет Федерации России.

Поправки, содержащиеся в данном документе, исключают возможность наличия в крови и выдыхаемом воздухе водителя максимально допустимого уровня алкоголя, пишет Лента.

В настоящее время под состоянием опьянения, при котором запрещается управление автомобилем, подразумевается наличие в организме водителя этилового спирта в концентрации более 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. В конце марта 2010 года с инициативой отменить примечание к статье КоАПа выступил президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, наличие минимального допустимого содержания алкоголя в крови провоцирует "пьянство за рулем".

В середине мая поправка, предложенная президентом, получила одобрение у комитета Госдумы по госстроительству. В начале июля Государственная дума утвердила законопроект в третьем, окончательном чтении. Закон поступает на подпись президенту.

В 2009 году по вине нетрезвых водителей на российских дорогах произошло 12,3 тысячи аварий, в результате которых погибли 2217 человек и получили ранения 18 тысяч 206 человек. За первые пять месяцев 2010 года было зафиксировано 3315 ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибли 334 человека и получили ранения 4894 человека.