«День поля» в Вавоже: Удмуртия подсчитывает убытки от засухи

«День поля» в Вавоже:  Удмуртия подсчитывает убытки от засухи 15.07.2010

«День поля» в Вавоже: Удмуртия подсчитывает убытки от засухи

Совещание по вопросам внедрения новых технологий в растениеводство «День поля-2010» проходит сегодня в селе Вавож Удмуртской республики.

Руководство республики и главы сельхозпредприятий обсуждают итоги работы за первое полугодие этого года, проблемы, вызванные засухой, а так же новые методики, направленные на повышение эффективности работы хозяйств, пишет ИА «Сусанин».

Вавож выбран для проведения «Дня поля» не случайно - несмотря на засуху, региону есть чем гордиться по части сельхозпроизводства, отмечают в пресс-службе президента Удмуртии. За шесть месяцев этого года селяне произвели продукции на 13 миллиардов 800 миллионов рублей, что на 104,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом за первое полугодие из бюджета республики на развитие АПК было выделено 955 миллиона 300 тысяч рублей. Из них - 151,5 миллионов - субсидии на возмещение части затрат на приобретение и модернизацию сельхозтехники.

Самый острый вопрос в АПК - сокращение численности КРС. На 1 июля этого года стадо сократилось на 2,7% или на 11 тысяч голов к аналогичному периоду прошлого года. Еще одна проблема - сокращение посевных площадей. Планы по посеву в этом году выполнены только на 97%. Из 25 районов со своей задачей справились 9. Хуже всех сработали Завьяловский, Красногорский, Ярский и Якшур-Бодьинский район.

Проблем добавляет и засуха. Министр сельского хозяйства Удмуртский Республики Александр Коробейников рассказал, что на сегодняшний день в Удмуртии погибло 26% посевов зерновых культур, на 20% площадях пришлось заново засевать площади из-за гибели озимых.

Прогнозируемый ущерб от засухи в Удмуртии, по словам министра, оценивается в 2 миллиарда рублей. «И с каждым днем ситуация положение усугубляется», - сообщил Коробейников. С 5 июля в 9 районах республики объявлена чрезвычайная ситуация. На сегодняшний день о критической ситуации заявили уже 19 районов из 25.