Ижевчанин Андрей Кириленко отказался выступать за сборною России по баскетболу

Ижевчанин Андрей Кириленко отказался выступать за сборною России по баскетболу 15.07.2010

Ижевчанин Андрей Кириленко отказался выступать за сборною России по баскетболу

Форвард клуба НБА "Юта Джаз" Андрей Кириленко, уроженец Ижевска, отказался выступить за сборную России на чемпионате мира по баскетболу, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября 2010 года.

29-летний уроженец Удмуртской республика сказал, что такое решение он принял после беседы с руководством "Юты", пишет Лента.
Кириленко сообщил, что ему нужно "как следует" восстановиться после травмы, из-за чего чемпионатом мира "придется пожертвовать". Форвард подчеркнул, что решение отказаться от игры за сборную ему было принять очень тяжело.

Из-за травм Кириленко пропустил концовку чемпионата НБА сезона-2009/10. По словам баскетболиста, руководство "Юты" сказало ему, что участие форварда в чемпионате мира будет для клуба "дополнительным стрессом" и рекомендовало ему отказаться от поездки в Турцию. На чемпионате мира сборная России выступит в группе C. Соперниками россиян на первом этапе будут команды Греции, Китая, Кот-д'Ивуара, Пуэрто-Рико и Турции.

Для справки: Андрей Кириленко (родился 18 февраля 1981 года в Удмуртии, в городе Ижевске) — российский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джаз». Играет на позиции лёгкого или тяжёлого форварда. Во взрослом баскетболе дебютировал в 15 лет. Капитан баскетбольной сборной России. Один из лучших в мире специалистов по подборам и блокшотам.