Ижевские кинологи представят своих питомцев на региональных соревнованиях

Ижевские кинологи представят своих питомцев на региональных соревнованиях 15.07.2010

Ижевские кинологи представят своих питомцев на региональных соревнованиях

В Набережных Челнах на соревнованиях спасателей-кинологов принимают участие и специалисты из Ижевска.

В этот раз главными испытуемыми станут собаки. Специально обученные для поиска пострадавших людей, засыпанных обломками зданий или снегом и землей, четвероногие друзья, как и их кинологи, тоже сдают своеобразные экзамены на профессиональное мастерство, пишет «КП Казань».

В Набережных Челнах стартовал первый этап соревнований поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Приволжского регионального центра. На соревнования приехали кинологи из восьми городов России: Москвы, Казани, Иваново, Уфы, Сыктывкара, Сарова, Саратова и Ижевска.

В первую очередь собаки-спасатели сдадут экзамен на общее послушание. Это выполнение команд своего дрессировщика («сидеть», «стоять», «лежать», «ко мне» и другие) и преодоление сложной полосы препятствий.
Самые сложные экзамены – это поиск условно пострадавшего в природной и техногенной средах, командный поиск пострадавших. В случае обнаружения «пострадавшего» под завалом собака должна голосом обозначить находку. За каждого найденного человека собаки приносят команде зачетные баллы, причем в ходе поиска должны быть соблюдены определенные  нормативы.