Волков: «В Удмуртии создана комиссия по информационной политике в сфере профилактики терроризма»

Волков: «В Удмуртии создана комиссия по информационной политике в сфере профилактики  терроризма» 15.07.2010

Волков: «В Удмуртии создана комиссия по информационной политике в сфере профилактики терроризма»

Комитет по безопасности Совета Федерации Федерального Собрания России с 14 по 16 июля проводит выездное заседание в Удмуртской республике, на котором обсуждается   ход реализации на территории региона Федерального закона «О противодействии терроризму» в субъектах Российской Федерации.

Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров рассказал, что выездное заседание в республике проводится по двум причинам. Во-первых, потому что в Удмуртии сделана большая работа по противодействию терроризму, создана нормативно-правовая база, работают целевые программы, которые наполняются бюджетным финансированием.

Второй причиной Озеров назвал субъективные обстоятельства – выездное заседание провести в Ижевске предложил член Совета Федерации от исполнительной власти Удмуртии Александр Чекалин, который входит в состав комитета.

Александр Волков, выступая с докладом перед участниками заседания, отметил, что в Удмуртии действует Антитеррористическая комиссия, которую он возглавляет. За время ее работы проведено 223 заседания, на которых было рассмотрено 50 актуальных вопросов. В том числе 20 миллионов выделено на утилизацию некондиционных пестицидов, совместно с МЧС проделана работа по повышению уровня безопасности в школах.
По словам президента, при этом некоторые вопросы нельзя решить без совершенствования законодательной базы, в том числе это касается вопросов безопасности в местах с большим скоплением людей, особенно в образовательных учреждениях. По мнению Волкова, на уровне федерации нужно четко определить права и обязанности собственников таких объектов.

Волков также подчеркнул, что в республике делается акцент на профилактические мероприятия в рамках противодействия терроризму. В том числе в республике при министерстве культуры и печати создана экспертная комиссия по информационной политике в сфере профилактики терроризма в СМИ.

Помимо членов Комитета, в работе заседания принимают участие представители Совета безопасности России, национального антитеррористического комитета, ряда федеральных министерств и ведомств, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. В рамках визита в Удмуртию участники выездного заседания посетили ФГУП «Воткинский завод», где познакомились с работой системы его антитеррористической защищенности, практическими действиями подразделений внутренних войск МВД РФ и специальных подразделений Управления ФСБ России по Удмуртской республике по нейтрализации условной диверсионно-террористической группы. Озеров назвал Воткинский завод «легендарным, который знают во все м мире». Он в том числе выразил удовлетворение по поводу того, что «завод избавился от унизительного контроля американских наблюдателей».