Антитеррористическое заседание Комитета Совета Федерации состоялось в Ижевске

Антитеррористическое заседание Комитета Совета Федерации состоялось в Ижевске 15.07.2010

Антитеррористическое заседание Комитета Совета Федерации состоялось в Ижевске

Сегодня в Ижевске участники выездного заседания Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания России обсудили ход реализации на территории Удмуртии Федерального закона «О противодействии терроризму».

Открывая обсуждение, председатель Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Орлов подчеркнул, что противодействие терроризму должно носить системный характер и опираться не только на органы государственной власти и местного самоуправления, но и на институты гражданского общества, сообщают в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртской республике.
По его оценке, в Удмуртии накоплен большой опыт по организации антитеррористической деятельности, что и стало причиной приезда в Ижевск членов Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России.

С основным докладом перед участниками выездного заседания выступил Президент Удмуртии Александр Волков, рассказавший о мерах противодействия терроризму, предпринимаемых руководством республики. Он, в частности, отметил, что организационно в основу работы республиканской антитеррористической Комиссии положен плановый принцип. Годовые планы разрабатываются на основании решений, принимаемых Советом Безопасности Российской Федерации, Национальным антитеррористическим комитетом, соответствующих рекомендаций палат Федерального собрания Российской Федерации, аппарата НАК и аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

С докладами и сообщениями также выступили начальник Управления ФСБ России по Удмуртии Сергей Вертунов, заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Олег Жидков, первый заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВР РФ Игорь Морозов и другие участники заседания.