Ватикан опубликовал наказания для священников-педофилов

Ватикан опубликовал наказания для священников-педофилов 15.07.2010

Ватикан опубликовал наказания для священников-педофилов

Ватикан обновил свод наказаний для священнослужителей, уличенных в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Изменения в церковных документах стали ответом на нашумевшую тему педофилии среди католических священников, пишет Лента.

В частности, в начале этого года стало известно о возможной причастности папы Римского Бенедикта XVI к утаиванию подобных случаев в те времена, когда он был кардиналом. Вскоре после этого несколько высокопоставленных священников в разных странах добровольно объявили о сложении сана и признались в сексуальных контактах с детьми.

Несмотря на то, что документ стал первой формальной реакцией Ватикана на сексуальные скандалы, его содержание уже вызвало критику со стороны правозащитных организаций.

Так, согласно новым правилам, Ватикан сможет применять меры воздействия к уличенным в педофилии священникам спустя 20 лет после того, как пострадавший станет совершеннолетним. Ранее этот срок равнялся 10 годам. К сексуальным отношениям с малолетними приравнена и связь с умственно отсталыми, также в разряд церковных преступлений возведены просмотр и распространение детской порнографии.