Удмуртия выделит не менее 100 миллионов рублей на борьбу с засухой

Удмуртия выделит не менее 100 миллионов рублей на борьбу с засухой 16.07.2010

Удмуртия выделит не менее 100 миллионов рублей на борьбу с засухой

В селе Вавож 15 июля прошло Республиканское совещание по вопросам внедрения новых технологий в растениеводстве «День поля – 2010».

Президент Удмуртской Республики Александр Волков предложил участникам мероприятия поговорить об эффективности аграрной политики, проанализировать предварительные итоги посевной кампании, подготовиться к уборочной страде, обсудить меры по предотвращению последствий засухи, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы региона.

По словам президента, развитию агропромышленного комплекса в республике уделяется повышенное внимание. За первое полугодие текущего года из консолидированного бюджета Удмуртской Республики в АПК республики направлено 955,3 млн. рублей.

В 2010 году в бюджете Удмуртской Республики предусмотрено 151,5 млн. рублей для предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение и модернизацию сельскохозяйственной техники.

С 2001 года село приобрело 2062 трактора (из них в 2010 г. – 71), 909 зерноуборочных комбайнов (из них в 2010 – 18), 359 кормоуборочных комбайнов (из них в 2010 г. – 28).

Ежегодно в сельской местности возводится свыше 50 процентов всех социальных объектов, приобретается или строится жилье для молодых специалистов и их семей. Как результат – за шесть месяцев текущего года селянами выпущено продукции на 13,8 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке к уровню 2009 года составляет 104,3 процента.

Несмотря на позитивные сдвиги в отрасли, Президент Удмуртии обратил на негативные тенденции. В частности, в республике продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота. По состоянию на 1 июля текущего года его численность сократилась на 2,7 процента (или на 11 тысяч голов), в том числе коров – на 2,8 процента (или на 4 тысячи 200 голов). Александр Волков отметил, что строительство социальных объектов на селе будет только на территории успешных хозяйств.

Неблагоприятные погодные условия осенне-зимнего периода и сегодняшняя засуха ставят под угрозу выполнение поставленных Программой социально-экономического развития Удмуртской Республики задач не только в растениеводстве, но и в животноводстве.
По состоянию на 15 июля от засухи в республике погибли 260 тысяч гектаров посевов – это четверть посевных площадей.
Президент Удмуртии сказал: «Обращаю внимание на необходимость усиления работы по заготовке кормов, организации слаженного взаимодействия между районами, использовании всех резервов. Республика окажет всемерное содействие».

С начала июля из республиканского бюджета началось перечисление средств на возмещение затрат на горюче-смазочные материалы. Общая сумма помощи составит не менее 100 миллионов рублей. Правительство рассмотрит возможность возмещения транспортных расходов по перевозке кормов, заготовленных в других районах.

Александр Волков подчеркнул: «Самая главная задача – обеспечить животноводство кормами. В связи с засухой допустимо снижение продуктивности дойного стада. Но, недопустимо снижение его поголовья».