На электронные полисы ОМС перейдут пациенты Удмуртии

На  электронные  полисы ОМС перейдут пациенты  Удмуртии 16.07.2010

На электронные полисы ОМС перейдут пациенты Удмуртии

В рамках проекта «Качество жизни» система здравоохранения Удмуртской республики получит около 4 миллиардов рублей.

Об этом на встрече с главными врачами и главными медсестрами городских и республиканских больниц рассказала заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии, член регионального политсовета Светлана Кривилева.

«Понятно, что модернизация нужна не сама по себе, - отметила Кривилева. – Сегодня демографическую ситуацию в России характеризует фраза: Россия имеет африканскую смертность и европейскую рождаемость. Эта ситуация должна измениться.

Должно улучшиться качество оказания медицинских услуг. Соответственно, должна снизиться смертность, увеличиться продолжительность жизни и рождаемость. Российские специалисты говорят, что в 2013 году мы будем констатировать положительное демографическое развитие. И в 2017 году мы увидим преобладание рождаемости над смертностью.

За два года на весь проект в России планируется потратить почти 460 млдр рублей. Из этих денег Удмуртия может рассчитывать на 4-5 млрд. рублей. В рамках проекта деньги пойдут конкретно по трем направлениям: капитальный ремонт, реконструкция и на оснащение оборудованием лечебных учреждений; информационное обеспечение системы здравоохранения, введение единого электронного полиса ОМС, он будет в электронном виде; увеличение медико-экономического стандарта - зарплата, питание больных, лекарственное обеспечение, расходные материалы, мягкий инвентарь.
С 2013 года предполагается, что вся система здравоохранения России перейдет на одноканальное финансирование. Сегодня все субъекты страны должны провести ревизию системы здравоохранения для того, чтобы написать программы до 1 ноября 2010 года. По слова Кривилевой, при разработке программы следует сделать акцент на увеличении рождаемости.

Удмуртия по данному показателю занимает первое место в ПФО по числу новорожденных. Третье место республика занимает по смертности. По данным ЗАГС, в 8 районах и 2 городах мы сегодня констатируем положительный естественный прирост.

Показатель смертности в Удмуртии ниже, чем в России: в 2009 году в РФ он был 14,2 на 100 тысяч населения, в Удмуртской республике – 13,2.
В Удмуртии, на первом месте смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором – ДТП, на третьем – онкология.

Министр здравоохранения Удмуртии и координатор проекта Светлана Кривилева на защите проекта в Москве должны привезти выписку из проекта бюджета Удмуртии на 2011 год, в которой сумма средств, заложенных на здравоохранение, должна быть не меньше, чем в 2010 году плюс процент инфляции. Реализация проекта находится под личным контролем Президента Удмуртии Александра Волкова.