В Удмуртии выясняют обстоятельства смерти 15-летнего биатлониста Ильи Истомина

В Удмуртии выясняют обстоятельства смерти 15-летнего биатлониста Ильи Истомина 16.07.2010

В Удмуртии выясняют обстоятельства смерти 15-летнего биатлониста Ильи Истомина

Юный биатлонист Илья Истомин, который в четверг скончался от пулевого ранения на тренировочном сборе в Ижевске, являлся воспитанником биатлонной школы города Лабытнанги.

Напоминаем, что 15-тилетний воспитанник школы имени Татьяны Ахатовой в Лабытнанги выстрелил в своего товарища, когда оба спортсмена находились в гостиничном номере. Раненый биатлонист находился в критическом состоянии, а вечером в четверг скончался в больнице.
Погибший спортсмен - Илья Истомин, воспитанник биатлонной школы города Лабытнанги. По данным Союза биатлонистов России, биатлонист скончался «в результате пулевого ранения, полученного при невыясненных обстоятельствах в гостинице».

«ЧП произошло 14 июля после завтрака. Ребята получили оружие, патрон случайно оказался в стволе. Выстрел произошел в здании гостиницы биатлонного комплекса», - рассказал министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской республики Игорь Краснов.

Пока неясно, как патроны оказались в отеле, так как они выдаются спортсменам исключительно на трассе. В настоящее время «идет проверка милиции». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по. ч. 2. ст. 109 «причинение смерти по неосторожности».

Это не первый несчастный случай на спортивных сборах в Удмуртии за последнее время. Во время учебно-тренировочных сборов по греко-римской борьбе в Ярском районе Удмуртии погиб 11-летний воспитанник детско-юношеской спортивной школы N1 города Глазова. Вечером 10 июля мальчик остался без присмотра во время купания в пруду поселка Яр и утонул. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть по неосторожности).