В Ижевск приехала мама погибшего биатлониста

В Ижевск приехала мама погибшего биатлониста 16.07.2010

В Ижевск приехала мама погибшего биатлониста

Комиссия Союза биатлонистов России в понедельник приступит к расследованию обстоятельств происшествия на биатлонном комплексе имени Демидова, в результате которого погиб 15-летний спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщил министр спорта Удмуртии Игорь Краснов, учебные сборы биатлонной школы олимпийского резерва города Лабытнанги (Ямало-ненецкий автономный округ) проходили в Ижевске с 5 июля, они должны были завершиться 24 числа. В настоящее время юные спортсмены находятся в Ижевске, прибывший в Удмуртию директор школы принимает решение о том, стоит ли продолжать сборы.

Министр подчеркнул, что на биатлонном комплексе Ижевска остальные команды продолжают тренировки, но без оружия. Он также сообщил, что в Ижевск приехала мама погибшего спортсмена, ей оказывается всяческая, в том числе психологическая поддержка.

По словам министра, школьников на сборах сопровождал их руководитель Хамит Ахатов и тренеры – Попов и Гордиевский.
«У команды были все необходимые разрешительные документы на оружие. По правилам оружие полагается хранить в сейфах на территории комплекса», - сказал Краснов. По его мнению, причиной происшествия стала халатность тренеров, которые недосмотрели за ребятами.

Напоминаем, что инцидент произошел утром 14 июля. Перед тренировкой спортсмены получили оружие и поднялись в свой номер за формой. В результате неосторожного обращения 15-летний подросток произвел случайный выстрел Илье Истомину в ухо. Юный биатлонист был доставлен в 1 РКБ в тяжелом состоянии. Несмотря на проведенную операцию, 15-летний спортсмен скончался на следующий день, поздно вечером 15 июля. В настоящее время ведется следствие.

В состав комиссии, созданной Союзом биатлонистов, вошли С. В. Кущенко, исполнительный директор СБР — председатель комиссии, И. В. Краснов, Министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии, А. В. Эйрих, руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Ямало-Ненецкого автономного округа ; Д. Я. Алексашин, Член правления СБР; В. И. Мелихов, вице-президент СБР; А. В. Пак, заместитель исполнительного директора СБР; Т. А. Петропавловская, юрист СБР. Согласно распоряжению, до 1 августа комиссия должна провести расследование происшествия и представить Президенту СБР результаты.

Исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко прокомментировал инцидент в интервью официальному сайту СБР: «Ситуация очень непростая. В первую очередь, нам непонятно, почему патроны у пятнадцатилетних парней оказались до выхода на стрельбище. Согласно регламенту выдачи и получения оружия, ребенок может получать патроны только в присутствии ответственного лица, в данном случае — тренера.

Что именно произошло в той ситуации — халатность это была или несчастный случай — мы сейчас должны очень хорошо разобраться. Мы направили письмо руководству Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой приостановить деятельность спортшколы, пока работает комиссия СБР. Исходя из выводов комиссии будем принимать меры, но уже сейчас готово распоряжение региональным федерациям с тем, чтобы они перепроверили все объекты и спортшколы на предмет соблюдения правил безопасности».