Спонсор предвыборной кампании Обамы осужден за мошенничество

Спонсор предвыборной кампании Обамы осужден за мошенничество 16.07.2010

Спонсор предвыборной кампании Обамы осужден за мошенничество

Финансировавший предвыборные кампании президента США Барака Обамы и нынешнего госсекретаря Хиллари Клинтон иранец американского происхождения Хасан Немази осужден на 12 лет тюрьмы за мошенничество в банковской сфере.

Дни.ру
пишут, что Немази, который в период президентской предвыборной гонки собрал для главы Белого дома более 500 тысяч долларов, предоставлял банкам недостоверную информацию с целью получения крупных кредитов.

Он брал у банков новые кредиты, чтобы погасить старые, а чтобы доказать свою платежеспособность, предъявлял фальшивые документы. Таким образом, Намази похитил у американских банковских структур почти триста миллионов долларов.

Сам осужденный перед лицом Фемиды признал свою вину и даже заявил о том, что на совершение такого громкого преступления его толкнула собственная гордость и желание прославиться за счет спонсорства самых известных в Америке политиков.

Федеральный суд Манхэттена признал Немази виновным в мошенничестве и приговорил финансиста к 12 годам лишения свободы. Согласно решению суда, Немази, отпущенный ранее под залог в 25 миллионов долларов, должен явиться к месту отбытия наказания 27 августа.