Ижевские подростки скрывают от родителей алкогольную зависимость

Ижевские подростки скрывают от родителей алкогольную зависимость 16.07.2010

Ижевские подростки скрывают от родителей алкогольную зависимость

В пяти школах Устиновского района Ижевска проводилось анонимное исследование среди подростков 13-16 лет на предмет отношения к алкоголю.

По его результатам выяснилось, что три четверти опрошенных пробовали алкоголь хотя бы раз, и только 20% родителей знают об этом, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республики.

Как рассказал координатор Всероссийского антиалкогольного проекта «Общее дело» по Ижевску Олег Морозов, с сентября 2009 года организации удалось провести несколько исследований и лекций в школах столицы Удмуртии. В том числе была проведена лекция координатора проекта по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Сергея Шрамова в центре подготовки МВД.

По его словам, в территориальных подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии будут организованы просмотры антиалкогольных роликов, подготовленных организацией «Общее дело» в средних образовательных школах.

Для справки: в России на душу населения приходится 15-18 литров алкогольной продукции в год, а убыль населения ежегодно с 1992 составляет примерно 774,649 человек. Среднестатистический школьник ежедневно потребляет от 1 до 6 литров пива или 2-5 банок слабоалкогольных коктейлей. 92% употребляющих алкоголь приобщились к нему в возрасте до 15 лет, а каждый третий – до 10. 95% нынешних учеников 11 классов хотя бы раз в месяц выпивают.