90 миллионов рублей отсудили жители Удмуртии у работодателей

90 миллионов рублей отсудили жители Удмуртии у работодателей 16.07.2010

90 миллионов рублей отсудили жители Удмуртии у работодателей

Сегодня были подведены итоги работы органов прокуратуры Удмуртской республики за первое полугодие 2010 года.

Коллегия прошла под председательством прокурора республики Панова Сергея Валентиновича, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры УР.

Как было отмечено на заседании, внимание органов прокуратуры республики в этом году было сосредоточено на решении вопросов борьбы с преступностью, проблем полноты учета преступлений и их профилактики, противодействии коррупции, защиты прав субъектов предпринимательства и ряде других.

Так, при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами пресечено более 25 тысяч нарушений законов. В защиту интересов граждан и государства предъявлено 9692 исков и заявлений, по инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 2867 человек.

На особом контроле оставались вопросы исполнения работодателями обязанностей по своевременной выплате заработной платы. В этом направлении 257 должностных лиц за нарушения трудового законодательства привлечены к административной ответственности, в суды направлено более 7,5 тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 90 млн. рублей.

С начала года в республике выявлено 3356 нарушений законов о несовершеннолетних, опротестовано более 300 незаконных правовых актов, содержащих признаки коррупциогенности, и возбуждено 121 дело о преступлениях коррупционной направленности.

Подводя итоги работы, прокурор Удмуртии определил основные направления деятельности и потребовал от подчиненных принять дополнительные меры по устранению просчетов в организации надзорной работы.