Актер Бернар Жиродо умер от рака

Актер Бернар Жиродо умер от рака 17.07.2010

Актер Бернар Жиродо умер от рака

63-летний известный французский актер, режиссер, писатель и сценарист Бернар Жиродо умер в одной из парижских клиник от страшного диагноза - рака.

Как пишут Дни.ру, Бернар Жиродо с 2000 года страдал от рака почки, а через пять лет ему поставили еще один страшный диагноз - рак легкого.

Барнард Рене Жиродо появился на свет 18 июня 1947 года во французском городе Ла-Рошель. Получил инженерное образование и совершил два кругосветных плавания на судне ВМС Франции Jeanne d'Arc, служил на фрегате Duquesne и авианосце Clemenceau.


Окончил Национальную консерваторию драматического искусства в 1970 году. В 1971-2005 годах блистал на сцене парижских театров. Дебютировал в криминальной ленте режиссера Жозе Джованни "Двое в городе" (1973).

За свою актерскую карьеру Бернар Жиродо успел сняться более чем в 50 кино- и телефильмах, среди которых драма Франсуа Озона "Капли дождя на раскаленных скалах" и несколько фильмов знаменитого режиссера Патриса Леконта.

За фильм "Другой" (1990) получил номинацию на "Сезар" в категории "лучший режиссерский дебют". Сценарист и режиссер фильма "Капризы реки" (1996). В картине помимо него самого снялись Ришар Боренже, Пьер Ардити, Жан-Клод Бриали, Мари Дюбуа, Ламбер Уилсон.