Ижевские металлурги отправляются на дискотеку

Ижевские металлурги отправляются на дискотеку 18.07.2010

Ижевские металлурги отправляются на дискотеку

Празднование Дня металлурга и 250-летия завода «Ижсталь» в столице Удмуртской республики состоится в воскресенье.

По данным Администрации Ижевска, 18 июля в 18:00 на площадке у кафе «Браво» и средней школы №70 в городе пройдёт праздничное мероприятие, посвящённое Дню металлурга.

В программе праздника – выступление ансамбля «Андан», лауреатов фестиваля самодеятельности ОАО «Ижсталь», праздничная дискотека. На площадке будут организованы аттракционы и конкурсы для детей. Приглашаются все жители столицы Удмуртии.

Для справки: 10 апреля 1760 года повелением императрицы Елизаветы Петровны, инициативой графа П.И.Шувалова и трудами А.С. Москвина на реке Иж началось строительство плотины как части будущего Ижевского железоделательного завода. В июне 1763 г. на заводе заработали 2 молотовые фабрики с 7 горнами, 6 наковальнями и 16 водяными колесами. Основной специальностью Ижевского завода была переработка чугуна в железо, производство якорей для торгового и военного флота (оно осуществлялось с 1778 по 1806 г.) и различных мелких вещей по нарядам Адмиралтейской коллегии и «на вольную продажу». История сохранила имена нескольких первых ижевских металлургов: Осип Лисицын, Елисей Малышев, Михаил Тепляков, Фёдор Агапитов. Они и их товарищи изготовили в год пуска завода 7000 пудов железа.