ЧП в Ижевске спровоцировало массовые проверки по всем спортивным школам России

ЧП в Ижевске спровоцировало массовые проверки по всем спортивным школам России 18.07.2010

ЧП в Ижевске спровоцировало массовые проверки по всем спортивным школам России

Союз биатлонистов России намерен провести проверки во всех спортшколах России в связи с трагедией, которая произошла на тренировочных сборах на спорткомплексе имени Демидова.

По словам пресс-секретаря Союза Марии Байдиной, ассоциация «разослала уведомления во все спортшколы, чтобы те перепроверили свои заведения на предмет соблюдения техники безопасности».

Кроме того, совместно с правоохрантельными органами СБР намерен выяснить, как оружие, в котором оказался патрон, дети пронесли в гостиницу.
Александр Касперович, старший тренер юниорской сборной России по биатлону, в интервью изданию сообщил, что не сомневается в том, что произошедшее - это несчастный случай « В Ижевске никогда не было нарушений с хранением. Патроны всегда хранятся в отдельном сейфе, индивидуальные винтовки находятся в так называемой оружейной комнате», - рассказал тренер.
Сейчас все участники тренировочных сборов из Ямало-ненецкого округа остаются в Ижевске и дают показания. Все они отрицают, что между мальчиками произошел конфликт.

Трагедия произошла утром 14 июля, в одной из жилых комнат гостиницы спорткомплекса имени Демидова учащийся ДЮСШ олимпийского резерва 15-летний Александр выстрелил в голову своему товарищу по команде Илье. Пуля попала в ухо и повредила мозг.

 Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в 1 РКБ. В ночь с 15 на 16 июля он скончался. Причиной трагедии следователи  Удмуртии называют неосторожное обращение с оружием. В Следсвенном управлении СКП РФ по Удмуртской республики заявляют, что свидетелями происшествия стали 5 человек. По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование уголовного дела продолжается.