Тело погибшего в Ижевске биатлониста увезли на родину

Тело погибшего в Ижевске биатлониста увезли на родину 19.07.2010

Тело погибшего в Ижевске биатлониста увезли на родину

Директор биатлонного комплекса имени Демидова Владимир Меркушев рассказал подробности трагедии в Ижевске, в результате которой погиб 15-летий биатлонист Илья Истомин.

Спортс.ру цитирует его слова: «Утром все ребята сделали зарядку, позавтракали и побежали за снаряжением. Я был на своем рабочем месте в гостинице, где живут спортсмены. Вдруг – хлопок! И крики: «Выстрел, выстрел!» В Илью выстрелил ровесник, биатлонист из его же команды. Выстрелил из спортивной винтовки. Как это произошло – никто пока не знает. Может, оружие чистили, может, баловались. Парни, как-никак. Да еще и от дома так далеко».

Меркушев рассказал, что 17 числа тело Ильи в сопровождении его мамы, которая приехала в Ижевск, было отправлено на родину, в город Лабытнанги ЯМало-Ненецкого автономного округа.

Напоминаем, трагедия произошла утром 14 июля, в одной из жилых комнат гостиницы спорткомплекса имени Демидова учащийся ДЮСШ олимпийского резерва 15-летний Александр выстрелил в голову своему товарищу по команде Илье. Пуля попала в ухо и повредила мозг.
Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в 1 РКБ. В ночь с 15 на 16 июля он скончался. Причиной трагедии следователи Удмуртии называют неосторожное обращение с оружием. В следственном управлении СКП РФ по Удмуртской республики заявляют, что свидетелями происшествия стали 5 человек. По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование уголовного дела продолжается.