Можгинского убийцу отправят на лечение в психбольницу

Можгинского убийцу отправят на лечение в психбольницу 19.07.2010

Можгинского убийцу отправят на лечение в психбольницу

Подросток, жестоко убивший пенсионерку в Можгинском районе, признан невменяемым.

Ранее судимый за вымогательство 18-летний Игорь, не сможет понести наказание за совершенное им особо тяжкое преступление, сообщили «Аргументам в Ижевске» в следственном управлении СКП по Удмуртской республике.

Напомним, летом прошлого года, пьяный Игорь около 4 часов утра направился к дому престарелой пенсионерки, чтобы забрать свою собаку, которая еще щенком была отдана соседке. Когда он начал отвязывать дворняжку, 60-летняя Мария Андреевна сделала юноше замечание. Взбешенный юноша сначала ударил пенсионерку по лицу, а когда та упала на пол, начал наносить ей удары ногами. Женщина попыталась убежать, но преступник догнал ее и нанес несколько ударов ножом в шею. Затем схватил две вилки и воткнул их лежащей на земле пенсионерке в живот.

Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, он не подлежит уголовной ответственности, пояснили эксперты.

Однако ввиду того, что по своему психическому состоянию юноша представляет опасность для себя и окружающих, решением суда ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.