На аукционе Christie`s российскому бизнесмену Вексельбергу продали подделку

На аукционе Christie`s российскому бизнесмену Вексельбергу продали подделку 19.07.2010

На аукционе Christie`s российскому бизнесмену Вексельбергу продали подделку

Известный российских бизнесмен Виктор Вексельберг оказался жертвой знаменитого лондонского аукциона Christie's, который продал ему за 1,7 млн фунтов поддельную картину «Одалиска» известного российского художника Бориса Кустодиева.

Миллиардер «добивается возврата денег, а также компенсации за ущерб, нанесенный Christie's по причине введения в заблуждение и невнимательности», пишет Взгляд.

Согласно полученной изданием информации, российские специалисты считают эту работу подделкой. Картина была куплена одной из принадлежащих Вексельбергу компаний с аукциона русского искусства Christie's в 2005 году.

При том еще в 2006 году бизнесмен проинформировал аукцион о факте подделки приобретенной им картины. По мнению московских искусствоведов, речь идет о «работе неизвестного художника по одной из любимых Кустодиевым тем». Дом Christie's сообщил, что намерен провести собственное расследование, однако Вексельебр возмущен тем, что аукцион затягивает время для проведения анализа картины по подлинность.

Вексельбер намерен обратиться в Высший суд с тем, чтобы заставить Christie's выплатить указанную им сумму.