На историческом фестивале в Копорье приняли участие «воины» из Ижевска

На историческом фестивале в Копорье приняли участие «воины» из Ижевска 19.07.2010

На историческом фестивале в Копорье приняли участие «воины» из Ижевска

Исторический фестиваль в Копорье собрал более 100 энтузиастов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска и Смоленска.

Свои палатки за каменными стенами крепости поставили семь реконструкторских клубов: рыцари тамплиерского Ордена северного храма, госпитальеры, Русская дружина, Польско-Литовское копье, фламандцы, кавалерийское братство и группа «Северный замок», пишет Балтийское Информагентство.

Реконструкторы досконально воспроизводили военный быт, полевую кухню и дисциплину воинов Средневековья. Исторически достоверными были не только оружие и доспехи, но даже посуда и столовые приборы. Но главной особенностью фестиваля была не мирная жизнь, а военные сражения.

По словам участников фестиваля, воины из центральной полосы России и Удмуртии смогли организовать «правильную войну»: сражения, включающие в себя не только контактную борьбу, но и стратегические маневры.
Этим фестиваль в Копорье отличается от похожего мероприятия в Выборге, где пешие сражения представлены в виде бугуртов - битв «стенка на стенку».

По данным реконструкторов, всего в «правильной войне» приняло участие около 40 человек, что довольно много для таких сражений. В среднем бой длится около двух минут, за это время пехота успевает одолеть противника и добраться до лучников.
Как правило, сражающиеся делятся на две команды. При этом не важно, какие клубы выступают плечом к плечу, главное, чтобы с каждой стороны было одинаковое количество участников.

Реконструкторы соревновались и в стрельбе из средневекового лука. Основание такого лука состоит из трех пород дерева, как правило, тиса, ясеня и бука. Почувствовать себя средневековым лучником могли все желающие. За небольшое вознаграждение стрелки с радостью одалживали свое оружие и стрелы туристам.

Самым зрелищным оказался конный турнир, он собрал наибольшее количество зрителей. Рыцари съезжались, чтобы продемонстрировать мастерство верховой езды и владения мечом.