В Лабытнанги похоронили погибшего во время учебных сборов в Ижевске юного биатлониста

В Лабытнанги   похоронили погибшего во время учебных сборов в Ижевске юного биатлониста 19.07.2010

В Лабытнанги похоронили погибшего во время учебных сборов в Ижевске юного биатлониста

В Лабытнанги в воскресенье состоялись похороны биатлониста Ильи Истомина, который погиб 15 июля во время тренировочного сбора в Ижевске, расследование его смерти под личный контроль взял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

 Напоминаем, что трагедия произошла в гостинице, где жили ямальские биатлонисты. По версии следствия, один из юношей, балуясь винтовкой, случайно выстрелил в Илью Истомина. Пострадавшего с пулевым ранением головы доставили в больницу, несмотря на проведенную операцию, врачам Удмуртии не удалось спасти ему жизнь

Как рассказал "Уралинформбюро" директор департамента по физкультуре и спорту ЯНАО Александр Эйрих, помощь в вывозе и доставке тела на родину оказали руководство биатлонного центра, где тренировались ребята, а также министр спорта Удмуртии Игорь Краснов. СначалаИстомина на машине с рефрижератором доставили из Ижевска в Тюмень. Затем на самолете в Салехард и оттуда - через паромную переправу - в Лабытнанги.

Все расходы по доставке и захоронению тела взяло на себя правительство ЯНАО. Также расследование трагедии находится под личным контролем губернатора округа Дмитрия Кобылкина.

«Пока рано судить, из-за чьего недосмотра случилось ЧП. Но в любом случае к виновным будут применены самые жесткие меры. Во всех спортивных школах округа, где для тренировок используется огнестрельное оружие, организованы дополнительные проверки», - сказал Эйрих.

Сейчас на месте трагедии проводятся следственные эксперименты, допрашиваются свидетели. В Ижевске вместе с ребятами до сих пор находятся три ямальских тренера и директор лабытнангской ДЮСШОР имени Ахатовой Алексей Закалюкин. Сразу после случившегося сбор был остановлен. 26 июля спортсмены вернутся на Ямал. До окончания расследования работа отделения биатлона в спортшколе приостановлена.