Спецслужбы США похитили русского летчика

Спецслужбы США похитили русского летчика 19.07.2010

Спецслужбы США похитили русского летчика

Американские спецслужбы насильно вывезли в США и поместили в тюрьму российского гражданина, летчика гражданской авиации Константина Ярошенко.

Летчика похитили полтора месяца назад в Либерии, пишут Дни.ру со ссылкой на адвоката его супруги.  При этом спецслужбы предъявляют пилоту обвинения якобы в транспортировке тысяч килограммов кокаина на территории Южной Америки, Африки и Европы. Задержанный россиянин сейчас находится в Нью-Йорке.

Вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека.  Адвокат уверен, что обвинения ростовчанину Констанину Ярошенко абсурдны, так как пилот никогда не был в Америке и Либерии (это была его первая поездка), о чем свидетельствует загранпаспорт россиянина. Защитник также подчеркивает, что задержание было произведено с нарушениями. По его словам, Ярошенко раздели до гола и заковали на двое суток без воды, надев на него скрепленные между собой цепью ручные и ножные наручники. После пыток Ярошенко подписан какие-то документы, и сразу же был доставлен в США

Как подчеркнул адвокат, МИД России, а также консульства России в США и Либерии узнали о случившемся от родственников Ярошенко, "которые стали стучать во все двери".

2 июня  прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила, что  группа арестованных в Либреии граждан обвиняется в том, что, начиная с 2007 года, пыталась подкупить высокопоставленных либерийских чиновников для прикрытия безопасного вывоза кокаина из страны сначала в Гану, а затем в Нью-Йорк. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка утверждает, что 41-летний россиянин Ярошенко был частным пилотом и транспортным экспертом по переброске по воздуху кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. По американским законам, по выдвинутому обвинению арестованным грозит срок наказания от минимальных 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.