47 заселенных многоквартирных домов в Ижевске могут признать опасными для жизни

47 заселенных многоквартирных домов в Ижевске могут признать  опасными для жизни 20.07.2010

47 заселенных многоквартирных домов в Ижевске могут признать опасными для жизни

За 6 месяцев 2010 года в сфере операций с недвижимостью подразделениями криминальной милиции МВД по Удмуртской республике поставлено на учет 110 преступлений экономической направленности.

В сфере строительства за истекший период сотрудниками милиции выявлено и поставлено на учет 41 преступление, сообщил на брифинге 19 июля заместитель начальника УБЭП МВД по УР Сергей Иванов.

Иванов рассказал, что МВД по Удмуртии внесло предложение о выходе с законодательной инициативой о нормативном закреплении требования регистрации в федеральной регистрационной службе всех типов договоров, связанных с приобретением жилья либо права на жилое помещение в строящемся доме физическими лицами.

Он подчеркнул, что в последнее время участились случаи мошенничества при строительстве многоквартирных малоэтажных домов. По словам Иванова, перед покупкой стоит тщательно изучить отдельно стоящие трехэтажные жилые дома, предназначенные для проживания одной семьи; трехэтажные жилые дома, состоящие из нескольких блоков на несколько семей, имеющие выход на территорию общего пользования; многоквартирные трехэтажные дома, состоящие из одной или нескольких блок-секций, каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

«Государственная экспертиза в отношении проектной документации этих объектов капитального строительства не проводится», - сообщил Сергей Иванов, отметив, что этим пользуются застройщики, пытаясь уйти от получения соответствующих разрешений на строительство многоквартирных малоэтажных домов в контрольно-надзорных органах и исполнительной власти под предлогом индивидуального жилищного строительства.

Сергей Иванов акцентировал внимание на том, что, покупая подобную жилплощадь, приобретается не отдельный объект собственности, а всего лишь доля от общего объекта собственности, и об этом нельзя забывать. При этом строительство таких домов часто связано с огромным количеством нарушений: начинаются перебои с водоснабжением и энергоснабжением, канализацией, нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы.

Так например, два ижевчанина стоили такие дома в Ленинском районе города, стоимость одной квартиры составляла всего 700 тысяч рублей.  После проверки было установлено, что проживание в данных домах опасно для жизни и здоровья граждан, при этом оба дома уже заселены жильцами.

Материалы проверки переданы в СУ СКП РФ по УР для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По словам Иванова, в Ижевске подобных многоквартирных домов уже 47, в мае 2010 года здесь начались проверки с привлечением специалистов контрольно-ревизионных органов.