Ветеринары Удмуртии сорвали опасное цирковое выступление в Глазове

Ветеринары Удмуртии сорвали опасное  цирковое выступление в Глазове 20.07.2010

Ветеринары Удмуртии сорвали опасное цирковое выступление в Глазове

Цирковое выступление подмосковной труппы «Арлекино» участием животных в Глазове было сорвано ветеринарами Удмуртской республики.

Как сегодня сообщили в Управлении Ветеринарии по Удмуртии «Аргументам в Ижевске», 7 июля на территорию Глазова были завезены цирковые животные, принадлежащие ООО «Арлекино» Московской области.

По данным специалистов, ветеринарные сопроводительные документы на данных животных, характеризующие территориальное и видовое происхождение, их ветеринарно-санитарное, эпизоотическое состояние, согласование с Управлением ветеринарии УР на ввоз животных на территорию региона отсутствовали, поэтому животные к цирковому представлению не были допущены.

Представление не состоялось, цирк отбыл в неизвестном направлении, отмечают специалисты. В настоящее время по данному факту органы МВД Глазова проводят работу. Ветеринары сообщают, что животные, не прошедшие клиническое и лабораторное обследование, поступившие из неблагополучных регионов, могут послужить причиной возникновения опасных болезней у людей и животных.

Главное управление ветеринарии УР рекомендует главам администраций городов и районов республики, руководителям культурно-развлекательных учреждений предварительно согласовывать все представления, в которых участвуют дикие и домашние животные в качестве передвижных цирковых артистов.