В начале апреля в Удмуртии вновь активизируются клещи

В начале апреля в Удмуртии вновь активизируются клещи 31.03.2009

В начале апреля в Удмуртии вновь активизируются клещи

В Удмуртии уже в начале апреля происходит активизация клещей, и фиксируются первые нападения на животных и людей. Всего в 2008 году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения обратились более 20 тысяч человек, из них 3711 детей. Зараженность клещей вирусом энцефалита составила 13,7% .

Численность клещей в последние годы стабилизировалась на высоком уровне (до 68 клещей на флаго/км) и снижения в 2009 году не ожидается, прогноз неблагоприятный.  В прошлом году был зарегистрирован 1 случай смерти.  Эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо осенью (в октябре - ноябре), чтобы вторую прививку сделать весной (в марте - апреле). Третья прививка проводится через год после второй. В последующем 1 раз в 3 года проводятся ревакцинации. Не привитым лицам не рекомендуется находиться в природных очагах энцефалита, которые встречаются в лесах на всей территории Удмуртской Республики.

Вакцинация детского населения проводится в детских поликлиниках по месту медицинского обслуживания на бесплатной основе. Прививаться можно с 4-х летнего возраста.  Взрослые вакцинируются за счет личных средств или средств работодателя (контингенты повышенного риска заражений) в центральных районных больницах по месту медицинского обслуживания, а так же в медицинских учреждениях г. Ижевска. Стоимость одной прививки от 170 до 330 руб., в зависимости от вида вакцины КЭ.

o Республиканская клиническая инфекционная больница (ул. Труда, 17)
o МСЧ «Ижмаш» (ул. Ленина, 81), поликлиника автозавода (ул. Труда,1)
o МСЧ №2 (ул.Ново-Ажимова,5)
o МСЧ №3 (ул.Промышленная 52)
o МСЧ №8 (ул. 50 лет Пионерии, 39)
o МСЧ №10 (ул. Зенитная, 9)
o МСЧ №12 (ул. Удмуртская, 304)
o 3 ГКБ (ул. Нагорная. 56)
o ГКБ №4 (ул. Баранова, 40)
o ГП №3 (ул. С. Ковалевской 8)
o ГКБ №7 (Воткинское шоссе,81)
o ГКБ 8 (ул. Серова 65)
o ГП №1 (ул. Бородина, 7)
o ГП №2 (улРакетная 32 «а»)