Средства маткапитала на полмиллиарда рублей семьи Удмуртии потратили на ипотеку

Средства маткапитала на полмиллиарда рублей семьи Удмуртии потратили на ипотеку 20.07.2010

Средства маткапитала на полмиллиарда рублей семьи Удмуртии потратили на ипотеку

С начала 2010 года жителям Удмуртской республики было выдано более 4 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Половина владельцев сертификатов решили направить средства материнского капитала на погашение ранее взятых ипотечных кредитов и уплату процентов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в отделении Пенсионного фонда по Удмуртской республике. Всего на счета кредитных организаций направлено более 500 миллионов рублей.

В настоящее время началась реализация второго этапа программы. Главная ее задача – помочь семьям, в которых ребенку уже исполнилось 3 года. При этом условии родители могут направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на образование и на будущую пенсию мамы. По статистике, 10 семей в Удмуртии уже получили необходимые средства на покупку жилья (сумма общей выплаты составила почти 3 миллиона рублей).

3 семьи направили средства маткапитала на оплату образовательных услуг (сумма выплаты составила более 70 тысяч рублей). 2 семьи – уведомили Отделение Пенсионного фонда то том, что решили направить финансовые средства на счет будущей пенсии мамы. В настоящее время их документы проходят согласование. Таким образом, в Удмуртии более 340 тысяч рублей будет направлено на накопительную часть пенсии двух мам.