На привокзальной площади Ижевска на 150 бесплатных приходится всего 38 платных мест

На привокзальной площади Ижевска на 150 бесплатных приходится всего 38 платных мест 20.07.2010

На привокзальной площади Ижевска на 150 бесплатных приходится всего 38 платных мест

Платная парковка на территории Ижевского вокзала рассчитана всего на 38 мест.

 Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» сообщила ведущий специалист по связям с общественностью ГЖД - филиала ОАО "РЖД" Марита Голицына. По ее словам, это всего 1/5 часть от общего числа мест на территории, остальные 152 – бесплатные.

Она уточнила, что платная парковка работает с 9 июня 2010 года, однако сумму общих сборов озвучить отказалась, сославшись на «коммерческую тайну». Плата за парковку составляет 10 рублей.

Основное удобство парковки за контрольно-пропускным пунктом в виде шлагбаума – ее близость к перрону. Поэтому, по словам Голицыной, данные места бесплатно предоставляются для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, бесплатно въехать на охраняемую территорию могут машины скорой помощи, пожарные и так далее. Так же не нужно платить тем, кто использует приближенную к железнодорожной платформе парковочную зону тем, кто загружает или разгружает багаж.

В интервью ГТРК «Удмуртия» начальник ижевского вокзала Андрей Спиридонов объяснил, почему был установлен шлагбаум и введена плата за въезд: "Для чего это сделано? Чтобы упорядочить здесь въезд, плюсом к этому - компенсировать каким-то образом хотя бы частично наши расходы, которые мы несем ежедневно, ежемесячно по благоустройству, привокзальной площади, содержанию, ремонту, уборке и очистке. Ежемесячно только на уборку вокзала мы тратим более миллиона". Голицына также отметила, что, в том числе, КПП призван обеспечивать безопасность на привокзальной площади.