Из-за опасного растения в Шарканском районе Удмуртии объявлен карантин

Из-за опасного растения в Шарканском районе Удмуртии объявлен карантин 20.07.2010

Из-за опасного растения в Шарканском районе Удмуртии объявлен карантин

В Шарканском районе Удмуртской республики с 14 июля объявлена карантинная фитосанитарная зона.

Карантин установлен в связи с обнаружением в результате проведенных обследований в Шарканском районе карантинного растения - повилики полевой (Cuscuta camperstris Juncker), сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Россельхознадзора по Удмуртии. Это растение может нанести огромный ущерб многолетним травам, уничтожив все всходы, и быстро распространиться по всей территории.

В приказе руководителя Виталя Леготкина карантинная фитосанитарная зона установлена в пределах границ деревни Пашур-Вишур МО «Ляльшурское» Шарканского района.

Местным властям рекомендовано составить план мероприятий по борьбе с карантинным объектом, локализации и ликвидации его очагов на территории приусадебных участков личных подсобных хозяйств. Для этого необходимо информировать граждан об опасности, выкосить опасные очаги, обработать землю химпрепаратами и наложить запрет на вывоз сена за пределы карантина.

В Правительство Удмуртской республики направлено представление о наложении карантина по повилике полевой (Cuscuta camperstris Juncker).

Для справки: к роду повилика Cuscuta относятся наиболее опасные для культурных растений цветковые паразитические растения, сочетающие большую жизнеспособность с высокой плодовитостью. Повилика происходит из тропической Америки и Африки.

Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.

Распространение этих цветковых паразитов происходит, главным образом, с семенами культурных растений при плохой их очистке. Кроме того, они переносятся животными, машинами, водой, ветром; попадают на поля с навозом, если скоту скармливали растения, зараженные повиликой; распространяются с посадочным материалом, тарой. Источником инфекции могут служить дикие виды растений и сорняки, зараженные этим паразитом.