В Ижевске запретят полуночные дискотеки на теплоходах

В Ижевске запретят полуночные дискотеки на теплоходах 21.07.2010

В Ижевске запретят полуночные дискотеки на теплоходах

Отдыхающая ижевская молодежь вечером превращает городской пляж в сплошную дискотеку, чему отнюдь не рады жители близлежащих домов.

Например, в прошлую пятницу гул с проплывающего мимо теплохода усиленным эхом разносился на многие километры в округе, сообщает ГТРК «Удмуртия».

Дискотека на воде затянулась далеко за полночь. "Во-первых, ни форточку, ни окно открыть нельзя, так жарко, а если ты откроешь – превышение – если взять в децибелах то раз в 20, наверное", - сетует житель дома №9 по улице Береговая Егор Росиляков.
"Я считаю, что должны, ну раз положено до 23 заканчивать все шумы, так чтобы и такие вот мероприятия тоже заканчивались до 23 часов", - добавляет его соседка Ольга Маркова.

Капитан Виталий Ложкин кается - иногда громкоговорители на судне включают на полную мощность по просьбе заказчиков. Организаторы дискотек арендуют теплоход и устанавливают собственную аппаратуру.

Тем временем в региональный Роспотребнадзор никаких жалоб на громкие теплоходы не поступало. Хотя, по закону, нарушителей спокойствия можно строго наказать - вплоть до приостановления деятельности. "На территории жилой застройки, в жилых помещениях предусмотрены допустимые уровни эквивалентного уровня шума в жилых помещениях – в ночное время – это 30 дБ, в дневное время – это 40 дБ", - информирует ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Альфия Крылаева.
На замеры шума санитарные врачи готовы выехать тотчас же, как поступит официальная жалоба, которую уже начали составлять жители домов прибрежной полосы.