Врач из Удмуртии продавал освобождающие от армии справки за 30 тысяч рублей

Врач из Удмуртии продавал  освобождающие  от армии справки  за 30 тысяч рублей 21.07.2010

Врач из Удмуртии продавал освобождающие от армии справки за 30 тысяч рублей

Врач одной из республиканских поликлиник Удмуртии занимался выдачей заведомо ложных диагнозов молодым людям, не желающим проходить срочную службу в армии.

Свои услуги врач оценил в 30 тысяч рублей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике.

В ходе проведения мероприятий по данному факту сотрудники милиции вышли на молодого человека – жителя Ижевска, который сообщил, что данный врач вымогает у него 30 тысяч рублей за проставление диагноза, который гарантированно освободит его от службы в армии.

Молодой человек изъявил желание сотрудничать со следствием и пресечь незаконные действия взяточника. В течение нескольких недель оперативно-технических мероприятий сыщики готовились к аресту. Момент передачи заранее помеченных денежных средств от молодого человека врачу был зафиксирован на скрытую видеокамеру. После этого юноша получил от эскулапа бланк государственного образца с проставленным диагнозом и личной печатью врача. Получив заветный бланк, молодой человек вышел из кабинета врача и подал условный знак оперативникам. В ходе осмотра кабинета врача сыщиками в присутствии понятых были обнаружены меченые денежные купюры. За получение взятки мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Оперативники предполагают, что вышеописанный факт получения взятки не первый в практике задержанного врача. Не исключено, что в ходе проведения следственных мероприятий всплывут и другие подробности его противоправной деятельности. МВД по УР призывает жителей республики, пострадавших от действий этого врача, обратиться в ОБЭП ОМ-1 УВД по Ижевску (по обслуживанию Октябрьского района) по телефону 613-100 и сообщить о факте дачи взятки, тем самым освободив себя от уголовной ответственности.