Российские звезды за возвращение Олимпийского Мишки

Российские звезды за возвращение Олимпийского Мишки 21.07.2010

Российские звезды за возвращение Олимпийского Мишки

Ровно тридцать лет назад в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры. Впервые Олимпиада проходила в Восточной Европе, да еще и в социалистическом государстве.

Именно СССР в 1980 году превратил скучные протокольные церемонии в захватывающие дух представления с участием многотысячной массовки. Безусловной кульминацией Олимпиады стал взлет исполинского медвежонка, символа Олимпиады, который вознесся в небо над трибунами арены «Лужники».

 Третьего августа Миша отмечает солидный юбилей. Герою исполняется 30 лет. Россияне не забыли любимого Мишу и теперь мечтают, чтобы он вернулся – прямо как Карлсон. Российский интернет любуется пронзительной сценой прощания Москвы с олимпийским медвежонком, где он грустно машет лапой, пускает скупую слезу и отрывается от земли с целой гроздью воздушных шариков.

Такие видеоролики пользуются сумасшедшей популярностью на Youtube и других подобных хостингах. «В контакте» даже появилась группа «Вернем Олимпийского Мишку!», которую возглавили чемпионки по синхронному плаванию Ольга Кужела и Анна Шорина. «Мишка ассоциируется с той Олимпиадой, много значил для людей, ради них стоит его вернуть!», - убеждена Шорина.

Эти идеи поддержали «звезды» шоу-бизнеса и спорта. «Уверена, что когда в 80-м году он улетал «в свой сказочный лес», как поется в песне, то непременно хотел вернуться. Давайте все вместе поможем ему сделать это. Мишка, возвращайся!», - говорит российская певица и актриса Анастасия Задорожная. «Для меня это память, символ детства, того времени. Мишка очень прикольный, нравится образ», - говорит российская актриса Равшана Куркова. «Возвращение Олимпийского мишки – реально! И совсем скоро это произойдет! Похлопаем Мишаню по круглому животику», - призывает Анфиса Чехова. «Олимпийский мишка - это любимая детская игрушка, мама покупала мне их, у меня было много этих мишек. Игрушка называлась, кажется, «олимпийская надежда», - рассказал знаменитый хоккеист Александр Овечкин.

Некоторые политологи всерьез полагают, что Олимпийский Мишка положил конец «холодной войне». В 80-ом году Советский Союз впервые поднял железный занавес и впустил иностранных болельщиков. «Мишка был явлением международным, его знали все. Однажды наши торговые моряки увидели его в хижине в Новой Гвинее, где когда-то Миклухо-Маклай налаживал отношения с папуасами», - рассказал «папа» легендарного медвежонка, детский художник Виктор Чижиков.