Удмуртии угрожает вспышка кишечных инфекций

Удмуртии угрожает вспышка кишечных инфекций 21.07.2010

Удмуртии угрожает вспышка кишечных инфекций

Возникновение засухи может способствовать росту заболеваемости острых кишечных инфекций в Удмуртии.

Проявления бактериальных и вирусных кишечных инфекций, могут быть связаны с купанием населения в водоемах, запрещенных для плавания, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении роспотребнадзора по Удмуртской республике.

Ввиду возможного уменьшения количества воды в водоемах, а также повышения температуры воды улучшаются условия для сохранения и размножения микроорганизмов – возбудителей острых кишечных инфекций. Таким образом, растет вероятность заражения при контакте с такой водой, отмечают сотрудники ведомства. Кроме того, отсутствие условий для соблюдения личной гигиены населением может вызвать рост контактно-бытового пути передачи заболеваний. Клинические признаки заболевания острой кишечной инфекцией: рвота, слабость, боли в животе, понос, подъем температуры.

Специалисты роспотребнадзора напоминают, что для того, чтобы не заболеть нужно для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду, овощи и фрукты тщательно мыть, покупая продукты питания, обращать внимание на сроки реализации и температурные условия хранения, соблюдать правила элементарной личной гигиены и проводить влажную уборку в помещении.