Жара вынуждает вводить режим ЧС по всей Удмуртии

Жара вынуждает вводить режим ЧС по всей Удмуртии 21.07.2010

Жара вынуждает вводить режим ЧС по всей Удмуртии

Режим чрезвычайной ситуации, вероятно, введут на территории всех районов Удмуртской республики.

Предложение минсельхоза поддержали на внеочередном заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям в Ижевске, сообщает ГТРК «Удмуртия».

В настоящее время к девяти районам, пострадавшим от засухи, добавились ещё десять. Среди них гордость - Вавож, Селты, Яр, Красногорское и другие. Уже погибли посевы на общей площади около 270 тысяч гектаров. Ущерб растёт с каждым днём, по предварительным данным он превысит 2 миллиарда рублей.

В Удмуртии уже создана группа представителей МЧС, министерства сельского хозяйства и Гидрометцентра. Специалисты отправятся в пострадавшие хозяйства и оценят ситуацию на месте. На основе их доклада правительство Удмуртии и решит - вводить или нет режим чрезвычайной ситуации ещё в десяти районах. «Будет предлагать принять решение правительству о введении еще в 10-ти районах. Если подтвердятся все данные, документы и справки. В ближайшее время будет проведен селектор под руководством председателя правительства России. Этот селектор еще не состоялся. Т.к. еще две недели ожидается жара», - заявил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.