Четыре взорвавшиеся бомбы на Баксанской ГЭС имели мощность в 10 кг тротила

Четыре взорвавшиеся  бомбы на Баксанской ГЭС имели мощность в 10 кг тротила 22.07.2010

Четыре взорвавшиеся бомбы на Баксанской ГЭС имели мощность в 10 кг тротила

Суммарная мощность взрывных устройств, которыми была подорвана Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии, превышала 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Из четырех бомб две имели мощность по 2 килограмма, а другие две - по 3, установили взрывотехники ФСБ.

Лента пишет, что это является еще одним свидетельством хорошей подготовленности боевиков, напавших на Баксанскую ГЭС ранним утром 21 июля. В правоохранительных органах заявили, что организатор и исполнители диверсии уже установлены, однако ни их имен, ни даже точного количества нападавших не назвали.

Напоминаем, что диверсанты проникли на ГЭС, убив двух сотрудников милиции, охранявших ее, избили и связали двух сотрудников станции, после чего заложили пять бомб.

Две бомбы взорвались турбинном зале, еще две - на трансформаторной подстанции, еще одна не сработала и была впоследствии обезврежена саперами. В результате повреждены два из трех электрогенераторов станции. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 281 (диверсия), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) и 226 (хищение оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса.