Обвиненный в шпионаже ученый Игорь Сутягин намерен вернуться в Россию

Обвиненный в шпионаже ученый Игорь Сутягин намерен вернуться в Россию 22.07.2010

Обвиненный в шпионаже ученый Игорь Сутягин намерен вернуться в Россию

Российский ученый Игорь Сутягин, которого в числе других помилованных россиян обменяли на задержанных в США 10 «русских шпионов», собирается вернуться в Россию.

«Я собираюсь наконец-то вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика «в полторы доски» на четырех сотках за Протвой. Чуть раньше или чуть-чуть позже - я не знаю пока, но это непременно случится», - цитирует Взгляд его слова, прозвучавшие в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании. Ученый, который сейчас находится в Англии, вину не признал.

Признанные виновными в незарегистрированной деятельности в пользу России 10 «русских шпионов» были депортированы из Нью-Йорка в Москву. В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым.