Депутат ЛДПР в Удмуртии предлагает отправлять женщин в отпуск на период менструации

Депутат ЛДПР в Удмуртии предлагает отправлять женщин в отпуск на период менструации 22.07.2010

Депутат ЛДПР в Удмуртии предлагает отправлять женщин в отпуск на период менструации

С законодательной инициативой предоставлять женщинам оплачиваемый отпуск на период менструации выступил член фракции ЛДПР Государственного совета Удмуртской республики Энвиль Касимов.

Как рассказал «Аргументам в Ижевске» автор инициативы, он выступил с предложением принять закон Удмуртской республики «О предоставлении женщинам дополнительного отпуска». По словам Касимова, соответствующие документы будут направлены председателю Государственного совета Удмуртии Александру Соловьеву.

Касимов отмечает, что, по конституции вопросы защиты семьи, материнства, социальной защиты, социального обеспечения, трудового законодательства – находятся в совместном ведении Федерации и субъекта Федерации.

При этом по его словам, в Трудовом Кодексе России (глава 41) отражены особенности регулирования труда женщин, но не учтены всё особенности женского организма. «Полагаю, что многим известно о таком физиологическом явлении как менструация. В этот период женщина объективно нетрудоспособна», - считает представитель либерал-демократов.

По предложению автора, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листа нетрудоспособности необходимо предоставлять отпуск на период менструации, но не более чем на 2 дня с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.