АвтоВАЗ не готов перенести производство «классики» на «ИжАвто»

АвтоВАЗ не готов перенести производство «классики» на «ИжАвто» 22.07.2010

АвтоВАЗ не готов перенести производство «классики» на «ИжАвто»

Президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров после подписания соглашений, касающихся реструктуризации АВТОВАЗа, не смог назвать дату переноса в ОАО "ИжАвто" производства Lada 2105/07.

Вопрос находится на стадии консультаций, отметил он на совещании 15 июля, подчеркнув, что постановка на производство этих автомобилей выгодна, прежде всего, ОАО "Сбербанк" — основному кредитору ИжАвто. Реанимация производства автомобильного завода в Ижевске позволит Сбербанку повысить ликвидность залогового пакета акций ОАО "ИжАвто" и, соответственно, выгодно его продать.

«Пресс-Волга» пишет, что 2 июля президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров встретился с президентом - председателем правления ОАО "Сбербанк РФ" Германом Грефом. В ходе встречи был, вероятно, рассмотрен вопрос о передаче в ОАО "ИжАвто" производства автомобилей Lada 2105/07.

Но пока переговорный процесс между АВТОВАЗом и Сбербанком не привел к началу переноса производства Lada 2105/07 в Удмуртию. "Если мы говорим о строительстве линии для ВО, то она делается на месте остановленной реконструированной первой линии и, грубо говоря, эти вопросы не связанные. Действительно, мы начали консультации по данному вопросу с ИжАвто, но когда будут результаты, тогда мы скажем об этом", — рассказал Игорь Комаров.

Вероятнее всего, трудности с переносом производства Lada 2105/07 в Ижевск связаны с успешностью продленной правительственной программы по утилизации старых авто, благодаря которой увеличился спрос на отечественную «классику».