Приставы Удмуртии сорвали отпуск нерадивым алиментщикам

Приставы Удмуртии сорвали отпуск нерадивым алиментщикам 22.07.2010

Приставы Удмуртии сорвали отпуск нерадивым алиментщикам

Судебные приставы Удмуртской республики с начала года исполнили почти 93% документов по взысканию задолженности по заработной плате на общую сумму более 90 миллионов рублей.

Об этом в четверг в Ижевске рассказал главный судебный пристав Удмуртии Айваз Марданшин на заседании Коллегии, посвященном итогам работы Управления за первое полугодие 2010 года

По его словам, в Пенсионный фонд России перечислено более 103 миллионов рублей, что в два с половиной раза больше, чем в первом полугодии 2009 года. Также за 6 месяцев 2010 года взыскан 581 миллион рублей налоговых платежей, 32,5 миллионов рублей штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов.

В первом полугодии 2010 года в Управлении находилось 16 тысяч документов по алиментным обстоятельствам, 3 тысячи направлены на удержание периодических платежей из заработной платы должников, рассказал Марнданшин. В отношении особо злостных неплательщиков алиментов возбуждено 281 уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, 67 должникам по алиментным обязательствам, общая сумма долга которых составляет 7,5 миллионов рублей, в этом году было ограничено право выезда за рубеж. Уже расплатились с долгами 7 злостных алиментщиков, их дети получили причитающиеся им средства на общую сумму почти 300 тысяч рублей.

Всего же с начала года судебные приставы Удмуртии вынесли 669 постановлений о временном ограничении права выезда должников из России. Общая сумма задолженности по таким исполнительным производствам – 477,5 миллионов рублей. 77 человек долг погасили, вернув взыскателям в общей сложности более 11 миллионов рублей.
Таким образом, за первое полугодие 2010 года должниками Удмуртии было внесено свыше 11 миллионов рублей по 89 исполнительным производствам.

По словам Марданшина, в первом полугодии текущего года на исполнении в Управлении находилось свыше 22,5 тысяч документов о взысканиях в пользу кредитных организаций, окончено 2,6 тысяч производств. Всего взыскано с физических и юридических лиц 268,5 миллионов рублей. В отношении должников, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности, возбуждено 5 уголовных дел по ст.177 УК РФ.