Самый рекомендуемый мобильный интернет

Самый рекомендуемый мобильный интернет 22.07.2010

Самый рекомендуемый мобильный интернет

Еще буквально три года назад даже жители самых развитых городов России, Москвы и Петербурга, были намертво привязаны к рабочему месту, поскольку интернет стабильно работал только в офисе или дома.

С развитием новых стандартов, системы мобильного доступа в Сеть начали активно теснить фиксированную связь. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) решил проверить, беспроводные модемы каких производителей рекомендуют покупателям консультанты ключевых торговых сетей «Евросеть», «Связной» и «М-Видео» в двух столицах.

«Тайные покупатели» побывали в 306 магазинах, где просили посоветовать им хорошее устройство для активной работы в черте города – в кафе, дома, в машине. По итогам исследования, 79% опрошенных продавцов рекомендуют модемы провайдера 4G-сетей Yota, второе место занимает «Билайн» - 8%, по 5% приходится на «Скайлинк» и «Мегафон» и лишь 1% советовали МТС.

Важные критерии, к которым апеллируют продавцы – высокая скорость передачи данных. По мнению продавцов, модемы Yota стоит покупать из-за высокой скорости связи (об этом говорили 72% сотрудников салонов связи), из-за низкой цены и практичности тарифа (22%) Почти каждый пятый продавец рекомендует модемы Yota, потому что они имеют хорошую зону покрытия и устойчивый сигнал (19%).

По прогнозам аналитиков J’son & Partners Consulting, уже в этом году совокупная выручка операторов в сегменте мобильного интернета превысит доходы в области фиксированной связи. К 2013 году в России число домохозяйств со стационарным доступом к Сети достигнет 30,8 млн, но количество мобильных пользователей все равно окажется значительно больше - 71 млн человек.