В Ижевске 246 проблемных квартир будет заселено уже в августе

В Ижевске 246 проблемных квартир  будет заселено уже в августе 22.07.2010

В Ижевске 246 проблемных квартир будет заселено уже в августе

В Ижевске состоялось рабочее совещание, посвящённое решению проблем строительства жилых домов, осуществляемых привлечением средств граждан.

В соответствии с протоколом предыдущего совещания, состоявшегося в июне, были заслушаны сообщения Валерия Грахова, заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Анатолия Кловзника, представителей правоохранительных и надзорных органов, руководителей строительных компаний, представители пострадавших дольщиков ЗАО «Экспресс», ОАО «Химстрой», ООО «Стройинвест», ООО «СК «Столица», ООО «Кантек», ЗАО «Линекс».

Как сообщил заместитель главы Администрации города Ижевска по строительству Валерий Грахов, за истекшее время совместно с правоохранительными органами и надзорными инстанциями была проверена 31 строительная площадка. Позитивные сдвиги имеются, на многих объектах идут строительные работы, а также работа по оформлению земельных участков, сообщают в пресс-службе правительства Удмуртии.

Создаются товарищества собственников жилья, которые активно взаимодействуют с городскими властями по совместной работе с застройщиком. На сегодняшний день из 500 так называемых проблемных квартир в городе Ижевске 246 будет заселено уже в августе. В настоящее время идёт благоустройство придомовой территории.
Как доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Анатолий Кловзник, наметились положительные сдвиги в возведении жилых домов в селе Завьялово и деревне Пирогово, застройщиком которых является ЗАО «Линекс». В стадии решения вопрос о том, что достраивать эти объекты будет генеральный подрядчик ООО «Титан-Инвестстрой». В этих домах предполагается выделить квартиры молодым семьям по цене 28500 рублей за кв.м.

Незаселёнными и недостроенными остаются пока жилые дома по ул. Л. Толстого, ул. Баранова, ул. Береговая, ул. Сабурова, ул. Дзержинского, ул. К. Либкнехта. В отношении руководителей некоторых строительных компаний, недобросовестных застройщиков, заведены уголовные дела. Юрий Питкевич попросил МВД по Удмуртской Республике активно продолжить работу в этом направлении.
Одни предприятия проходят процедуру банкротства. «Банкротство строительных предприятий идёт, но от этого дольщики не должны пострадать, - подчеркнул Председатель Правительства. - Общими усилиями мы должны помочь достраивать дома, чтобы люди получили законное жильё».
Премьер-министр отметил, что создание негативного общественного мнения в отношении недобросовестных застройщиков поможет предостеречь доверчивых граждан, а также помочь обманутым дольщикам.