Онищенко: инспекторов ГИБДД на жаре нужно поить чаем

Онищенко: инспекторов ГИБДД на жаре нужно  поить чаем 23.07.2010

Онищенко: инспекторов ГИБДД на жаре нужно поить чаем

В жару инспекторы ГИБДД работают на дорогах России в экстремальных условиях, за вредность и опасность такого труда гаишникам надо выдавать минеральную воду, кисломолочные продукты, витаминизированные отвары и чай.

С таким предложением выступил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.  Глава Роспотребнадзора заявил, что нужны принципиально новые подходы к организации труда этой категории правоохранительных органов, заключающиеся в переходе на дистанционный контроль при помощи современных достижений техники, передают Дни.ру.

По его словам, это позволит сотрудникам дорожно-патрульной службы проводить основную часть рабочего времени в помещении, а не на самом солнцепеке. "Даже при нормальной температуре воздуха нахождение на автотрассе вредно с точки зрения экстремального превышения шума, загазованности и загрязненности воздуха", - добавил Онищенко.

По мнению главного медика страны, несоответствие климатических условий на рабочих местах гаишников должно расцениваться как вредное и опасное условие труда. Кроме того, он предлагает предусмотреть выдачу сотрудникам ГИБДД минерально-щелочной воды, кисломолочных продуктов, витаминизированных отваров и чая.

«Аргументам в Ижевске» рассказали в пресс-службе ГИБДД по Удмуртии, что в республике сотрудникам ДПС, которые весь день работают на улице даются особые рекомендации в связи с жарой. Например, не стоять на солнцепеке, меняя место дислокации, перемещаться в тень. Летом все сотрудники ДПС обязательно должны носить головной убор, в данном случае кепка. Однако, к сожалению, сменить штаны на шорты им нельзя.

Кроме того, по правилам, сотрудники ДПС в любую погоду летом под форменную рубаху должны надевать белую футболку.
Аномальная жара, которая бьет державшиеся десятилетиями рекорды, продолжает царствовать в центральных регионах России. В Поволжье и в Удмуртии в ближайшие сутки столбик термометра поднимется до +38 градусов.