Опубликован рейтинг самых богатых жен российских чиновников

Опубликован рейтинг самых богатых жен российских  чиновников 23.07.2010

Опубликован рейтинг самых богатых жен российских чиновников

Супруга мэра Москвы Елена Батурина вполне ожидаемо возглавила рейтинг 50 самых богатых жен чиновников России.

В 2009 году Батурина заработала 30,9 миллиарда рублей, в том числе 28 миллиардов рублей - за счет продажи акций "Газпрома", Сбербанка и "Роснефти", а также участка земли на западе Москвы, пишет Лента со ссылкой на газету «Ведомости». Доход ее супруга Юрия Лужкова в несколько раз скромнее, он составил восемь миллионов рублей.

На второй строчке списка газеты с большим отрывом оказалась жена депутата от "Единой России" Николая Ольшанского Раиса. Ее доход составил всего 996 миллионов рублей, что не сравнится с кошельком лидера рейтинга. Известно, что Раиса Ольшанская не предпринимательница, а ее доход составляет унаследованное от сына имущество. Сам депутат сообщил о полученном в прошлом году доходе в 3,2 миллиона рублей.

На третьем месте рейтинга обосновалась жена основателя сети "Седьмой континент" и депутата Госдумы Владимира Груздева Ольга. Ее прошлогодний доход составил 692,5 миллиона рублей. Доход Ольги Груздевой приносят ценные бумаги, которыми она владеет совместно с супругом.

При составлении рейтинга "Ведомости" отобрало чиновничьих жен, доход которых в 2009 году превысил пять миллионов рублей; всего таких оказалось полторы сотни. В опубликованный рейтинг вошло 50 фамилий.