Список самых богатых и знаменитых россиян возглавила Шарапова

Список самых богатых и знаменитых россиян возглавила Шарапова 23.07.2010

Список самых богатых и знаменитых россиян возглавила Шарапова

Авторитетный журнал Forbes в шестой раз составил рейтинг 50 самых богатых и популярных российских "звезд".

Суммарный доход участников рейтинга превысил 150 миллионов долларов, пишут Дни.ру.  Редакция учитывала доходы, внимание прессы и интерес, который личность вызывает у аудитории. В результате в тройку лидеров на сей раз вошли теннисистка Мария Шарапова, певица Алла Пугачева и хоккеист Александр Овечкин.

При этом в списке численное преимущество продолжают держать представители поп-музыки. В рейтинге 2010 года сразу 18 позиций заняли сольные исполнители и музыкальные группы.

14 строчек осталось за спортсменами, включая первое место, которое шестой год подряд удерживает Шарапова. В прошлом году она заработала 25 миллионов долларов при 116 упоминаниях в бумажных СМИ и 270 600 запросах в "Яндексе". Ее доход в два раза выше, чем у ближайшего преследователя - хоккеиста Александра Овечкина. На долю спортсменов приходится почти половина суммарного дохода топ-50 российских "звезд" - 78,5 миллиона долларов.

Третья группа, попавшая в рейтинг, - представители телевидения (7) и юмора (4). Из труппы Comedy Club сразу несколько ее участников – Гарик Мартиросян, Павел Воля, Михаил Галустян и Сергей Светлаков - попали в список благодаря своим личным доходам и популярности у населения. В рейтинг Forbes также вошли пятеро представителей киноиндустрии и по одному – от цирка (братья Запашные) и литературы (Дарья Донцова).

Самым успешным новичком-2010 стал продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов, расположившийся на 26 строчке списка. Среди других "дебютантов"-богачей - певец Валерий Меладзе, футболист Александр Кержаков, телеведущий Дмитрий Дибров. Главным новичком рейтинга стал Петр Налич, который в этом году выступил на "Евровидении" и заработал 900 000 долларов.

Первая десятка богатых знаменитостей выглядит следующим образом:
1. Мария Шарапова

2. Алла Пугачева

3. Александр Овечкин

4. Ксения Собчак

5. Андрей Аршавин

6. Дима Билан

7. Филипп Киркоров

8. Евгений Плющенко

9. Григорий Лепс

10. Валерия